Вторник, 19.03.2024, 14:50

Итоговое собеседование по русскому языку является допуском к ОГЭ
Памятка по итоговому собеседованию 2024
Итоговое собеседование 2024, сроки проведения, ознакомления

Итоговое собеседование по русскому языку является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Итоговое собеседование проводится в школе.
    Основной срок: 14 февраля 2024 года.
    Дополнительные сроки: 13 марта 2024 года, 15 апреля 2024 года.
    Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются в образовательные организации по месту обучения не позднее чем за две недели до начала его проведения. При подаче заявления участники с ограниченными возможностями здоровья предъявляют копии рекомендаций ПМПК, инвалиды и дети-инвалиды - справку, подтверждающую инвалидность.
    Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях по месту обучения участников.
    Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами.
   Продолжительность итогового собеседования для каждого участника 15 - 16 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

• чтение вслух текста научно-публицистического стиля;
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • тематическое монологическое высказывание (выбор 1 темы из 3-х);
  • участие в диалоге с экзаменатором-собеседником по теме задания 3.
    Все задания представляют собой задания с развернутым ответом.
    Итоговое собеседование оценивается  по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов для получения зачета – 10; максимально возможное количество баллов – 20.
    В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники вправе его пересдать в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году:
  • получившие неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
    Итоговое собеседование начинается в 09.00.
    Обучающиеся поочередно приглашаются в аудиторию проведения.
    В аудитории проведения участнику необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

В аудитории проведения итогового собеседования во время проведения присутствуют:
  • один участник итогового собеседования;
  • экзаменатор-собеседник;
  • эксперт по проверке ответов участников итогового собеседования (если определена модель проверки во время ответа участника);
  • технический специалист (может присутствовать для обеспечения работы технических устройств).
    Экзаменатором-собеседником при проведении итогового собеседования должен быть учитель по любому предмету, не преподающий в этом классе.
    В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
    Во время проведения итогового собеседования ведётся аудиозапись.
    Участник итогового собеседования перед началом ответа проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта. Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания.
    Эксперт оценивает ответ участника непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником либо по аудиозаписи.
    Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей).
    Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

Режим работы телефонов «горячей линии»
по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации
по образовательным программам основного общего образования в Краснодарском крае
в 2023-2024 учебном год